Dans les cours collectifs, les participants font l’apprentissage de la langue allemande en 20 unités de cours par semaine, de manière efficace, rapide et approfondie.
Le nombre de places dans un groupe est volontairement limité à 6 à 10 participants pour garantir un apprentissage le plus efficace possible.
Si vous vous inscrivez à un cours de langue pour une durée supérieure à 3 mois et que vous réglez en une seule fois avant le début du cours, vous bénéficiez de tarifs dégressifs. Vous pouvez vous inscrire aux cours collectifs d’allemand langue étrangère par modules de 4 semaines, comme suit :
Prix unique: 350,– €
frais d’inscription uniques: 50,– €
Forfaits de cours
Durée du cours | Frais de cours | y compris les frais d’inscription | Économies de prix |
---|---|---|---|
1 mois | 350,– € | 400,– € | |
2 mois | 680,– € | 730,– € | 20,– € (Prix normal 750,– €) |
3 mois | 1.020,– € | 1.070,– € | 30,– € (Prix normal 1.100,– €) |
4 mois | 1.350,– € | 1.400,– € | 50,– € (Prix normal 1.450,– €) |
5 mois | 1.690,– € | 1.740,– € | 60,– € (Prix normal 1.800,– €) |
6 mois | 2.020,– € | 2.070,– € | 80,– € (Prix normal 2.150,– €) |
7 mois | 2.355,– € | 2.405,– € | 95,– € (Prix normal 2.500,– €) |
8 mois | 2.690,– € | 2.740,– € | 110,– € (Prix normal 2.850,– €) |
9 mois | 3.025.– € | 3.075,– € | 125,– € (Prix normal 3.200,– €) |
10 mois | 3.360,– € | 3.410,– € | 140,– € (Prix normal 3.550,– €) |
11 mois | 3.695,– € | 3.745,– € | 155,– € (Prix normal 3.900,– €) |
12 mois | 4.020,– € | 4.070,– € | 180,– € (Prix normal 4.250,– €) |
Le prix réduit doit être payé en une seule fois.
Prix hebdomadaire
Durée du cours | Frais de cours | y compris les frais d’inscription |
---|---|---|
1 semaine | 250,– € | 300,– € |
2 semaines | 300,– € | 350,– € |
3 semaines | 350,– € | 400,– € |
5 semaines | 440,– € | 490,– € |
6 semaines | 530,– € | 580,– € |
7 semaines | 620,– € | 670,– € |
Prix des cours du soir
Durée du cours | Tarif |
---|---|
6 semaines | 229,– € |
12 semaines | 449,– € |
Prix des cours individuels
Durée du cours | Prix par leçon |
---|---|
1 à 9 unités d’enseignement | 45,– € |
10 à 19 unités d’enseignement | 39,– € |
à partir de 20 unités d’enseignement* | 35,– € |
*les cours en ligne | 29,– € |